banner_new.jpg

Lo Staff del Circolo

Abbiamo mollato gli ormeggi ormai da molti anni allontanandoci sempre di più dalla terra ferma ...

Ed eccoci nuovamente in mare aperto, pronti ad immergerci in questa nuova avventura sul nostro sito. Un'avventura cui pensavamo da tempo, avere una strumento di confronto, di scambio di informazioni ed esperienze, di collaborazione che ci permetta di migliorare sempre di più questo nostro sport e le attività ad esso legate.

Il Circolo Subacqueo Archeologico Biologico nasce nel 1994 con lo scopo di promuovere tutte le discipline legate al mondo subacqueo. Il Circolo è affiliato all' associazione CMAS Diving Center Italia, estensione della Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques, C.M.A.S., ed è abilitato a rilasciare brevetti con validità nazionale ed internazionale.

Nell'ottica di effettuare immersioni in allegria pur mantenendo un alto grado di sicurezza il Circolo aderisce all'attività promozionale, educativa e preventiva attuata dal DAN Europe.

Il Circolo opera prevalentemente nella zona Sud di Milano, organizzando i corsi presso la piscina di Noverasco.

Il Presidente


Salvatore Ciappellano

Istruttore 3 Stelle CMAS, Direttore Didattico.

e-mail salvatore@csab-sub.it
Telefono 347-4569444

 

Gli Istruttori


Gabriele Landonio

Istruttore 3 Stelle CMAS, Segretario.

e-mail segreteria@csab-sub.it
Telefono 335-7721432

Danilo Della Torre

Istruttore 1 Stella CMAS.

e-mail danilo@csab-sub.it

Lorenzo Faranda

Istruttore 1 Stella CMAS.

e-mail lorenzo@csab-sub.it
Telefono 338-4184107

Walter Lapasin

Istruttore 1 Stella CMAS.

e-mail walter.lapasin@csab-sub.it
Telefono 340-3193041

Marco Mazzotta

Aiuto Istruttore ed Istruttore Fotosub, Oxygen first aid for scuba diving injuries

e-mail marco@csab-sub.it

Stefano Madama

Aiuto Istruttore

e-mail stefano@csab-sub.it